Путешествие по Сморгонскому краю

20.04.2022

Путешествие по Сморгонскому краю

Плохая погода – не повод отказываться от запланированного путешествия. Так решили посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста УТЦСОН «Теплый дом» и отправились на экскурсию по Сморгонскому краю.

Люди «золотого возраста» посетили историко-культурные ценности, расположенные на территории Жодишковского сельского совета.

Экскурс по достопримечательностям, включенных в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, провела специалист Сморгонского районного центра культуры Чудаковская Наталья.

Первый объект – костел Пресвятой Троицы (1612 г.) Про богатую историю святыни и в целом об истории Жодишковского края рассказал местный краевед Олег Мизуло.

Дальше отправились в бывшую Усадьбу (18 в.), где когда-то располагался иезуитский коллегиум. Прошлись по территории, спустились в подземелье. От Олега Мизуло услышали интересную историю Усадьбы от момента ее основания и до настоящего времени.

К сожалению, погода внесла свои коррективы в план путешественников, поэтому не удалось посетить мельницу, как и не удалось насладиться пешими прогулками.

Тем не менее, люди «золотого возраста» получили заряд положительных эмоций и осознание того, насколько богат  Сморгонский край своей историей.

В завершение мероприятия всех экскурсантов ждал приятный бонус в виде горячего обеда и небольшого концерта от Олега Мизуло.

Поездка организована совместно со Сморгонским районным центром культуры и приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, а также к Году исторической памяти.

Меню раздела
Опросы
Нет доступных опросов Результаты опросов