Библиотека

06.07.2022

В г. Сморгонь и Сморгонском районе проживает около трех тысяч людей с ограниченными возможностями. Для многих из них затруднено получение информации как общего плана, так и имеющей непосредственное значение для них (исчерпывающие сведения о своих функциональных нарушениях, о мерах государственной поддержки инвалидов, о социальных ресурсах их поддержки). Это вызвано и экономическими причинами (например, невозможность купить или отремонтировать компьютер, телевизионный или радиоприемник, выписать газету), и дефицитом специальных носителей информации (телепередачи  с сурдопереводом,  книги брайлевского шрифта, кассеты и диски для слепых и т. д.). Дефицит  информации или ее недостаточная насыщенность могут привести к необратимому угасанию интеллектуальных способностей таких лиц.

В связи с этим социальная библиотека поможет данной категории населения получить необходимую для них информацию и организовать досуг для лиц, нуждающихся в социальной реабилитации и адаптации в обществе. Библиотерапия - это форма социальной реабилитации и организации досуга людей с ограниченными возможностями и социально-незащищенных групп населения. Считается, что библиотерапия появилась очень давно. Еще при входе в библиотеку египетского фараона Рамзеса II висела табличка: «Лекарство для души». Так в те далекие времена понимали значение книги.

 Библиотерапия - это одна из форм психотерапии, направленная на улучшение состояния читателя. Она довольно сильно и длительно воздействует на человека. Терапевтический эффект достигается не просто за счет узнавания в тексте своей травмирующей ситуации и типа эмоционального реагирования, но и за счет формирования у читателя активной самостоятельной жизненной позиции, которая помогает справляться с проблемами в будущем. Иными словами, за счет возможности стать психотерапевтом для самого себя. Таким образом, выбор книг становится делом весьма ответственным и сугубо индивидуальным.     Чтение и библиотека в жизни людей с ограниченными возможностями, постоянно находящихся в «четырех стенах» своего дома, значат гораздо больше, чем в жизни многих других людей. Именно книга становится связующим звеном между ними и окружающим миром, дает знания о вещах и понятиях, недоступных для них. Кроме получения информации большинство инвалидов испытывают необходимость в межличностном общении. Крайне важно при обслуживании обеспечить им максимальный психологический комфорт и к каждому найти индивидуальный подход.

Меню раздела
Опросы
Нет доступных опросов Результаты опросов